• Ваш IP : 54.225.59.242

25.09.2017 01:12

Инструкция - контроль - Интернет

ПРИНЯТО                                                                     УТВЕРЖДАЮ

на педагогическом                                                      Директор БОУ «Юровская

совете школы                                                средняя общеобразовательная школа»

№ 1 от 30.08.2011 г.                                           __________________ (Е.С. Щербинина)

Приказ  №___   от          20_­_ г.

Инструкция для работников

БОУ «Юровская средняя общеобразовательная школа»

о порядке действий при осуществлении контроля

использования обучающимися сети Интернет

1. Общие положения

1.1. Настоящая  Инструкция  для работников БОУ «Юровская средняя общеобразовательная школа» (далее - Инструкция) о порядке действий при осуществлении контроля использования обучающимися сети Интернет устанавливает  порядок  действий  работников школы при обнаружении:

1) обращения  обучающихся  БОУ «Юровская средняя общеобразовательная школа» (далее - школа) к  контенту,  не  имеющему  отношения  к образовательному процессу;

2) отказа  при  обращении  к  контенту,  имеющему  отношение  к образовательному процессу, вызванного техническими причинами.

1.2. Инструкция разработана и принята с целью предупреждения получения через сеть Интернет несовершеннолетними информации, которая может повлечь причинение вреда их нравственному и психическому развитию (здоровью) и которая содержит экстремистский характер, а также любых данных, не связанных с нуждами образовательного процесса.

1.3. Перечень категорий информации, не имеющей отношения к образовательному процессу, содержится в Приложении 1 к данной Инструкции.

2. Контроль за использованием ресурсов сети Интернет

2.1. Осуществляют:

1) во время занятия — проводящий его преподаватель и (или) работник школы, специально выделенный для помощи в проведении занятий;

2) во  время  использования  сети  Интернет  для  свободной  работы обучающихся  —  сотрудник  школы,  назначенный  директором школы  в установленном порядке.

3. Функции работника школы, осуществляющего контроль использования обучающимися школы ресурсов сети Интернет

3.1. Преподаватель:

— определяет время и место работы обучающихся школы в сети Интернет с учетом

использования  в  образовательном  процессе  соответствующих  технических возможностей, а также длительность сеанса работы одного обучающегося, исходя из требований СанПиН 2.4.2.2821-10;

— наблюдает  за  использованием  обучающимися  школы компьютеров  и  сети Интернет;

— способствует  осуществлению  контроля  объемов  трафика  школы  в  сети Интернет;

— запрещает дальнейшую работу обучающегося в сети Интернет на уроке (занятии)  в  случае  нарушения  им  порядка  использования  сети  Интернет  и предъявляемых к обучающимся требований при работе в сети Интернет;

— доводит  до  классного  руководителя  и администрации школы информацию  о  нарушении обучающимся правил работы в сети Интернет;

— принимает необходимые меры по пресечению обращений к ресурсам, не имеющим отношения к образовательному процессу.

3.2. При обнаружении ресурса, который, по мнению преподавателя, содержит информацию,  запрещенную  для  распространения  в  соответствии  с законодательством Российской Федерации, или иного потенциально опасного для обучающихся  контента,  он  сообщает  об  этом  лицу,  ответственному  за  работу Интернета и ограничение доступа.

3.3. В  случае  отказа  доступа  к  ресурсу,  разрешенному  в школе,  преподаватель также сообщает об этом лицу, ответственному за работу Интернета и ограничение  доступа.