• Ваш IP : 54.162.218.214

26.09.2017 20:28

Межрайонный семинар

22 марта на базе МБОУ «Юровская школа» состоялся межрайонный семинар по теме «Профориентационная работа как фактор успешной социализации обучающихся по общеобразовательным и адаптированным программам».
Педагогам и руководителям образовательных учреждений Грязовецкого, Вологодского и Сокольского районов были показаны четыре открытых урока по технологии в 5,8 общеобразовательных и 5-7 классах, для обучающихся по адаптированным программам. Также состоялось открытое занятие в рамках внеурочной деятельности в 3-4 классе и открытое факультативное занятие по СБО в 5-6 классах, для обучающихся по адаптированным программам. Педагоги школы получили высокую оценку со стороны участников семинара.
Далее, в ходе «круглого стола», был обобщён опыт МБОУ «Юровской школы» по теме семинара. С отдельными аспектами организации профориентационной работы в образовательном учреждении с различными категориями школьников выступили Е.Н. Кулина, директор БОУ "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида» Сокольского муниципального района, В.М. Горбачева, директор МБУ ДО «Дом детского творчества» Вологодского муниципального района, М.Н. Коновалова, учитель МБОУ «Присухонская средняя школа» Вологодского муниципального района, С.В. Зверева, директор БОУ ВО «Грязовецкая школа-интернат для обучающихся с ОВЗ по зрению» и Е.М. Капустина, заместитель директора по ВР БОУ ВО «Грязовецкая школа-интернат для обучающихся с ОВЗ по слуху».
В процессе обсуждения проблем, связанных с профориентацией выпускников школы, Н.В. Едрышова, методист сектора профориентации молодежи лаборатории развития общего образования АОУ ВО ДПО «ВИРО», подчеркнула необходимость системности и комплексного подхода в вопросах организации самоопределения школьников.
Руководитель семинара А.П. Коновалова, заведующий лабораторией ФГОС ОВЗ и инклюзивного образования АОУ ВО ДПО «ВИРО», к.п.н., доцент, рассказала о состоянии дел, связанных с нормативно-правовым обеспечением профессионального выбора своего дальнейшего пути различными категориями школьников, как общеобразовательных классов, так и детей с ОВЗ в Вологодской области, а также о перспективах и задачах на этом пути.
От всей души хочется поблагодарить Управление образования Грязовецкого муниципального района и АОУ ДПО ВО «ВИРО» за организацию такого важного и нужного мероприятия, т.к. именно социализация школьников, включая и профессиональный выбор, является главной задачей школы на современном этапе.